Юный художник

Кружок «Юный художник»

Статус программы: общеобразовательная. Программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе типовой общеобразовательной программы по изобразительному искусству: «Изобразительное искусство и художественный труд» Б.М. Неменский, Москва, Дрофа 2015 г.

Направленность: художественная.

Цель программы:  раскрытие  и развитие  потенциальных  художественно - эстетических способностей обучающихся средствами изобразительного искусства.

Задачи программы: формировать устойчивый интерес к художественной деятельности, знакомить детей с различными видами изобразительного искусства, многообразием художественных материалов и приёмов работы с ними, формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру через художественное творчество, развивать творческие способности и образное мышление.

Контингент  учащихся: учащиеся  1-4 классов (7-11 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 2 года

Режим занятий:  занятия проводятся  в двух группах один раз в неделю  по 1 академическому часу (34 часа в год).

Форма организации процесса обучения: Занятия сочетают фронтальные, индивидуальные и групповые формы работы.

Краткое содержание: Начальные представления об основах живописи, развитие умения получать цветовое пятно, изучение основных, тёплых и холодных цветов. Контраст тёплых и холодных цветов, эмоциональное изменение цвета в зависимости от характера его насыщения белой или чёрной краской. Выразительность линии, которую можно получить путём разного нажима на графический материал. Знакомство с разными техниками аппликации, а также с различными материалами, используемыми в данном виде прикладного искусства. Знакомство с такими материалами как засушенные цветы, травы. Развитию художественного вкуса, умения видеть различные оттенки цвета и особенности фактуры.

Ожидаемый результат: наличие представлений о таких понятиях как эстетический идеал, эстетический вкус, наличие  представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно – нравственном развитии человека; расширение знаний учащихся о выразительных средствах различных видов изобразительного искусства, знакомство  с терминологией и классификацией изобразительного искусства; первичное ознакомление учащихся с отечественной и мировой культурой; получение детьми представлений о некоторых специфических формах художественной деятельности.