Эколята - защитники природы

Кружок «Эколята»

Статус программы: общеразвивающая. Программа разработана на основе программы «Экология. Город. Здоровье» (Азбука экологической безопасности) Н.Б. Бурова, Волгоград. 2006.

Направленность: естественнонаучная.

Цель программы:  формирование у учащегося богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.

Задачи программы: дать учащимся общеобразовательных организаций знания об окружающей их Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту Природы; способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и Природы, понимание общечеловеческой ценности Природы; помочь осознать необходимость сохранения, охраны и спасения Природы для выживания на земле самого Человека; расширить общий кругозор, способствовать развитию творческих способностей; помочь самоопределиться в построении взаимоотношений с Природой и окружающим его миром;

разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных организаций новые инновационные инструментарии, формы, методы, подходы и приёмы, способные сформировать чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к Природе; способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Контингент  учащихся: учащиеся  1 - 4 классов (7-10 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  занятия проводятся  один раз в неделю  по 2 академических часа (всего 68 часов в год).

Форма организации процесса обучения: экскурсия, поход, викторина, беседа, просмотр презентаций, кинофильмов и тематических мультипликационных фильмов, тематическое занятие, наблюдение, игра, проведение опыта, акция.

Краткое содержание: Окружающая среда, естественная среда, факторы среды. Разнообразие животного и растительного мира планеты и малой родины. Взаимосвязь  человека и Природы, механизмы и способы  сохранения естественной среды, в том числе  для выживания на земле самого Человека. Особо охраняемые территории, охрана флоры и фауны, Красная книга. Экологическая тропа. Фенологические наблюдения в природе. Экологические организации. Правила поведения человека в естественных экологических системах.

Ожидаемый результат: формирование у учащихся основ экологической культуры и культуры природолюбия; повышение общей культуры; формирование духовно богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к окружающей природной среде; развитие внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности; расширение общего кругозора учащихся, развитие их творческих способностей.