Эколого-волонтерский отряд "ЭРОН"

Детское объединение «Эколого-волонтерский отряд «ЭРОН»

Статус программы: общеразвивающая. Программа разработана с использованием материалов НАША ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА (основы экологической культуры) учебная программа для средних общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования – Екатеринбург: учебно-методический центр «Гринскул», 2002 и адаптирована к требованиям организации занятий системы дополнительного образования.

Направленность: естественнонаучная.

Цель программы:  создание условий для  формирования у учащихся экоцентрического мировоззрения и основ экологической культуры.

Задачи программы: развивать познавательные интересы и потребности ребенка через изучение природы средствами экологии; формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе; создать ситуацию  личного экологически ориентированного опыта по взаимодействию учащихся с окружающим миром; организовать и реализовать посильные для учащихся  социально значимые акции по сохранению естественной природной среды; развивать эмоционально доброжелательное отношение к природе, духовно-нравственные и эстетические чувства.

Контингент  учащихся: учащиеся  5 – 11 классов (11-17 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  занятия проводятся  один раз в неделю  по 2 академических часа (68 часов в год).

Форма организации процесса обучения: лекции, экскурсии, наблюдения,  исследования, опыты с природными объектами, экологические игры, эколого-психологические тренинги игровые обучающие ситуации, экологические акции, проектная деятельность.

Краткое содержание: Взаимосвязь природы и человека. Экология как наука и ее методы. Законы природопользования. Охраняемые территории. Заповедники. Заказники. Национальные парки. Памятники природы. Природоохранные организации мира и России. Мониторинг. Качество воды и воздуха. КПД. Биоиндикация. Твердые бытовые отходы. Утилизация. Экологические проблемы. Рекультивация. Экология жизненного пространства.  Экология питания. Пищевые добавки. Биоритмы. Режим дня.

Ожидаемый результат: овладение знаниями о природе родного края, состоянии окружающей среды и механизмах ее охраны и восстановления, формирование ценностного отношения к природе, участие школьников в природоохранной эколого-ориентированной деятельности, удовлетворительное состояние родников, участие в конкурсном движении.