Школа моделирования

Кружок «Школа моделирования»

Статус программы: общеразвивающая. Программа составлена с учетом требований федеральных государственных стандартов второго поколения, на основе примерных программ, рекомендованных «Фондом новых форм развития образования» и адаптирована к требованиям организации занятий системы дополнительного образования с учетом, имеющихся возрастных особенностей учащихся и имеющихся условий в школе.

Направленность: техническая.

Цель программы: формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей, освоение элементов основных предпрофессиональных навыков специалиста по трёхмерному моделированию.

Задачи программы: обучить учащихся основам конструирования моделей и ознакомить их с принципами моделирования; сформировать целостное представление о пространственном моделировании и проектировании объектов на компьютере; приобщить к графической культуре, развить навыки применения машинных способов передачи графической информации; формировать у обучающихся представление о профессиях и профессиональных компетенциях в области графического представления пространственных  моделей.

Контингент  учащихся: учащиеся 5-9 классов (12-15 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  занятия проводятся  один раз в неделю  по 1 академическому  часу  (34 часа в год).

Форма организации процесса обучения:  беседы, обсуждения, игровые формы работы, практические занятия, метод проектов. Также программа курса включает групповые и индивидуальные формы работы обучающихся, в зависимости от темы занятия.

Краткое содержание: Возможности и область применения 3D-технологий, история развития 3D-технологий, макетирование и прототипирование, основные понятия компьютерной графики, понятие трехмерного объекта, типы трёхмерных моделей, построение составных объектов, работа в программах Autodesk Fusion 360 и Autodesk SketchUp, преобразование трехмерной модели в G-код.

Ожидаемый результат: приобретение умений строить изображения предметов по правилам линейной перспективы; передавать с помощью света характер формы; различать и характеризовать понятия: пространство, ракурс, воздушная перспектива; применять навыки формообразования, использования объёмов в дизайне (макеты из бумаги, картона, дерева); работать с программами трёхмерной графики (Fusion 360); описывать технологическое решение с помощью текста, рисунков, графического изображения; анализировать возможные технологические решения, определять их достоинства и недостатки в контексте заданной ситуации; оценивать условия применимости технологии, в том числе с позиций экологической защищённости; выявлять и формулировать проблему, требующую технологического решения; проводить оценку и испытание полученного продукта.