Деревообработка

Кружок «Деревообработка»

Статус программы: общеразвивающая. Программа направлена на возрождение традиционных способов деревообработки, используемых в культурах разных народов.

Направленность: техническая.

Цель программы: создание условий для развития навыков обработки дерева.

Задачи программы: воспитание любви к труду; освоение профессиональных приемов обработки дерева; формирование художественного вкуса; развитие ребенка в целом, как гармоничной личности; воспитание творческой личности, способной самостоятельно ставить перед собой задачи и грамотно решать их; становление способности творчески перерабатывать накопленный опыт с целью создания собственного уникального стиля в обработке дерева.

Контингент  учащихся: учащиеся 3-5 классов (9-12 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  занятия проводятся  один раз в неделю  по 2 академических  часа  (68 часов в год).

Форма организации процесса обучения:  беседы, обсуждения, игровые формы работы, практические занятия, демонстрация. Также программа курса включает групповые и индивидуальные формы работы обучающихся, в зависимости от темы занятия.

Краткое содержание: Организация и освоение рабочего места столяра. Применение древесины в столярном производстве. Строение дерева и древесины. Физические и механические свойства древесины. Лесоматериалы и пиломатериалы. Получение и применение. Столярный верстак. Виды ножовок и их назначение. Устройство и виды рубанков. Устройство и назначение токарного станка по обработке древесины. Приемы работы на токарном станке. Техника безопасности. Виды столярных работ и соединений. Шиповые соединения столярных изделий. Технология разметки и изготовления столярных соединений на шип одинарный. Технология изготовления столярного серединного соединения «крестовина». Технология изготовления клеевого торцового столярного соединения и соединения на «ус» по длине.

Ожидаемый результат: получить набор навыков работы с различными видами древесины, инструментами и станками; с различным видам художественной обработки древесины;  ознакомиться с различными видами изделий из древесины; научиться комплексному использованию различных техник обработки древесины в одном изделии;  выпиливать по чертежам изделия с учетом их индивидуальных особенностей; скреплять детали разными способами; художественно оформить свое творчество выжиганием, росписью, фанеровкой, мозаикой, лаком.