Основы религиозных культур и светской этики

Аннотация к рабочей программе

по основам религиозных культур и светской этики (4 класс)

Рабочая программа по основам религиозных культур и светской этикой разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспи- тания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Программы Министерства образования РФ: Начальное общее образование, авторской программы А.Я.Данилюка «Основы религиозных культур и светской этики», утвержденной МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования.

Цель программы - формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание школьников, развитие у детей таких качеств как толерантность и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает овладение знаниями об особенностях национальных культур, культуроведческих основах, социальных явлений и традиций.

Данная программа включает содержание 6 модулей:

1.         Основы православной культурыХочу такой сайт

2.         Основы исламской культуры

3.         Основы буддийской культуры

4.         Основы иудейской культуры

5.         Основы мировых религиозных культур

6.         Основы светской этики.

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, общую характеристику курса, описание места предмета в учебном плане, описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные достижения учащихся), содержание учебного предмета, календарно-тематическое планирование, материально-техническое обеспечение.

Особое место занимают проекты и практические работы. Они предполагают как совместную, так и самостоятельную работу учащихся по созданию несложных моделей.

На изучение курса отводится по одному часу в неделю - 34 часа в год. Срок реализации программы 1 год.