Отряд ЮИД "Дорожная азбука"

Детское объединение «Отряд ЮИД «Дорожная азбука»

Статус программы: общеобразовательная.         Программа кружка  ЮИД «Дорожная азбука» разработана в рамках Федерального закона «О безопасности дорожного движения», закона Российской Федерации «О безопасности», «Правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах».

Направленность: социально-педагогическая.

Цель программы: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи программы: сформировать у обучающихся потребность в изучении правил дорожного движения и осознанное к ним отношения; сформировать устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения;  обучить способам оказания самопомощи и первой медицинской помощи при ДДП; повысить интерес школьников к велоспорту; развивать у учащихся умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации; воспитывать чувство ответственности, культуры безопасного поведения на дорогах и улицах, выработать у учащихся культуру поведения в транспорте и дорожную этику.

Контингент  учащихся: учащиеся  1-4 классов (7-11 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  занятия проводятся  один раз в неделю  по  1 академическому часу  (34 часа в год).

Форма организации процесса обучения:  беседы, викторины, диалог, игровые приемы; сюжетные игры,  соревнования;  участие в социальных акциях, тематических конкурсах, слетах, фестивалях, подготовка агитбригад.

Краткое содержание: История и развитие Правил дорожного движения. Дороги и их элементы. Проезжая часть. Разделительная полоса. Полоса движения. Перекресток. Светофор.  ПДД для пешеходов. ПДД для пассажиров.  Дорожные знаки. Распределение приоритета между участниками дорожного движения. Причины ДТП. Меры ответственности пешеходов и  водителей за нарушение ПДД. Правила дорожного движения в России. Общие положения. Обязанности пешеходов, водителей, велосипедистов и  пассажиров. Первая помощь при ДТП. ПДД для велосипедистов.

Ожидаемый результат: овладение правилами  дорожного движения, знаниями о  нормативных документах, об ответственности за нарушение ПДД, овладение умениями  распознавать серии дорожных знаков и их представителей, освоение способов  оказания первой медицинской помощи и распознавать техническое устройство велосипеда, следовать дисциплине, осторожности, безопасного движения как пешехода, пассажира, велосипедиста.