Программирование на Pyton

Статус программы: общеразвивающая.

Направленность: техническая.

Цель программы: способствовать формированию алгоритмического и критического мышления, навыков проектной деятельности через использование языка программирования Python как инструмента для реализации идей в области своих интересов.

Задачи программы: Познакомить с базовыми понятиями основ программирования.  Познакомить с особенностями синтаксиса языка программирования Python. Познакомить с принципами объектно-ориентированного программирования. Сформировать навык правильного оформления кода. Сформировать навык использования итеративного подхода при решении различных задач. Формировать навык решения задач и разработки проектов с помощью Python. Формировать навык разработки игр с помощью языка программирования Python. Формировать навык тестирования и оптимизации созданных проектов.

Контингент  учащихся: программа ориентирована на дополнительное образование обучающихся 11-16 лет, интересующихся программированием.

Продолжительность реализации программы: 1 год.

Режим занятий: 5-9 класс 1 раз в неделю по 2 академических часа (всего 68 часов в год).Хочу такой сайт

Форма организации процесса обучения:  Основной формой обучения являются групповые занятия. В основе образовательного процесса лежит проектный подход. Основная форма работы теоретической части – лекционные занятия в группах. Практические задания планируется выполнять индивидуально, в парах и в малых группах. Занятия проводятся в виде бесед, семинаров, лекций, консультаций, занятий-соревнований: для наглядности изучаемого материала используется различный мультимедийный материал – презентации, видеоролики.

Краткое содержание: Введение в Python. Инструкции и структура программы. Установка Python. Ввод и вывод данных. Типы данных и операции. Переменные. Операторы. Типы данных. Базовые функции для работы с различными типами данных. Условные операторы if, elif, else. Встроенные и пользовательские функции. Строки - последовательности символов. Написание и отладка программ. Самостоятельная работа

Ожидаемый результат: В результате освоения дисциплины обучающийся научится работать в среде программирования; реализовывать построенные алгоритмы в виде программ на конкретном языке программирования; настраивать рабочую среду Python и узнает этапы решения задачи на компьютере; типы данных; базовые конструкции изучаемых языков программирования; принципы структурного и модульного программирования; принципы объектно-ориентированного программирования; основы создания приложений в Python; инструментальные средства Python.