Виртуальный мир

Статус программы: общеразвивающая.

Направленность: социально-педагогическая.

Цель программы: дать общие представления о безопасности в информационном обществе и на этой основе сформировать понимание технологий информационной безопасности и умения применять правила кибербезопасности во всех сферах деятельности.

Задачи программы: совершенствование школьного образования и подготовки в сфере информационных технологий, а также популяризация профессий, связанных с информационными технологиями; формирование на качественно новом уровне культуры умственного труда и взаимодействия с окружающими, ответственного отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Контингент  учащихся: учащиеся 3-8 классов (9-15 лет).

Продолжительность реализации программы: 1 год.

Режим занятий: 1 академический час в неделю для каждой возрастной группы: 1 группа – 3-4 класс, 2 группа – 5-8 класс (всего 34 занятия в год).

Форма организации процесса обучения: Хочу такой сайт

При проведении занятий традиционно используются три формы работы:

демонстрационная, когда обучающиеся слушают объяснения педагога и наблюдают за демонстрационным экраом или экранами компьютеров на ученических рабочих местах;

фронтальная, когда обучающиеся синхронно работают под управлением педагога;

самостоятельная, когда обучающиеся выполняют индивидуальные задания в течение части занятия или нескольких занятий. А также используются следующие формы: занятие-презентация, экскурсия, виртуальная экскурсия, демонстрация, игры, проектная деятельность.

Краткое содержание: Общие сведения о безопасности ПК и Интернета. Техника безопасности и экология. Проблемы интернет-зависимости. Методы обеспечения безопасности ПК и Интернета. Вирусы и антивирусы. Мошеннические действия в Интернете. Киберпреступления. Сетевой этикет. Психология и сеть. Государственная политика в области кибербезопасности.

Ожидаемый результат: обучающиеся познакомятся с различными средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), освоят общие безопасные и эргономичные принципы работы с ними; осознают возможности различных средств ИКТ для использования в обучении, развития собственной познавательной деятельности и общей культуры; приобретут первичные навыки обработки и поиска информации при помощи средств ИКТ: научатся вводить различные виды информации в компьютер: текст, звук, изображение, цифровые данные; создавать, редактировать, сохранять и передавать медиа-сообщения.