Школьное научное общество: естественнонаучное направление (математика)

Статус программы: общеразвивающая.

Направленность: естественнонаучная.

Цель программы: формирование у учащихся углубленных знаний по математике, развитие у них познавательного интереса, стремление к самостоятельному приобретению знаний и умений, а так же применению их в своей практической деятельности, развитие мышления и математических способностей учащихся, подготовка их к участию в математических олимпиадах.

Задачи программы:  формировать и развивать общеучебные умения и навыки; формировать способности находить новые решения, необычные способы достижения  требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации; ознакомить учащихся с общими и частными эвристическими приемами поиска решения нестандартных задач; воспитание трудолюбия и самостоятельности.

Контингент  учащихся: учащиеся  6 - 8 классов (12 -  14 лет).

Продолжительность реализации программы: 1 год.Хочу такой сайт

Режим занятий: во всех возрастных группах составляет 1 академический час в неделю (34 часа в год)

Форма организации процесса обучения: беседы, лекции, игры, практические занятия, самостоятельная работа, презентации.

Краткое содержание:   Модуль числа. Уравнения, неравенства, графики функций, содержащих модуль. Геометрические фигуры. Свойства геометрических фигур. Текстовые и логические задачи.  Решение задач по материалам разных олимпиад. Делимость натуральных чисел в решении олимпиадных задач.  Четность и нечетность в решении олимпиадных задач.

Ожидаемый результат: повышение познавательного интереса к углубленному изучению математики; приобретение опыта решения нестандартных задач; развитие логического мышления и математических способностей учащихся; формирование математической культуры школьника, способность к восприятию математического материала.