Детское объединение «Школа безопасности»

Статус программы: общеобразовательная. Программа разработана с использованием материалов Банка методических материалов по туризму (http://yoventour.ru/bank-metodicheskix-materialov-2/ ) и адаптирована к требованиям организации занятий в системе дополнительного образования.

Направленность: туристско-краеведческая.

Цель программы:  формирование всесторонне развитой личности средствами туризма, краеведения и элементами спортивного ориентирования на местности. Создание условий для самореализации, социальной адаптации, оздоровления, мотивационного творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Задачи программы: расширение и углубление знаний учащихся, дополняющих школьную программу по географии, истории, биологии, ОБЖ, физике, математике, литературе и физической подготовки;  приобретение умений и навыков в работе с картой, компасом;  приобретение специальных знаний по вопросам туризма и ориентирования, доврачебной медицинской помощи; обеспечение выживания в экстремальных условиях, знакомство с проблемами экологии и охраны природы, содействие гармоничному развитию личности, совершенствование духовных и физических потребностей;  формирование самостоятельности и волевых качеств в любой обстановке;

Контингент  учащихся: учащиеся 5-11 классов (11-17 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  занятия проводятся  один раз в неделю  по 2 академических часа (68 часов в год).

Форма организации процесса обучения:  практические занятия в помещениях и на местности, конференции, викторин, спортивные эстафеты по охране природы, военно-спортивные игры,  лекции, беседы, просмотр видеофильмов, участие в конкурсах.

Краткое содержание: История туризма и спортивного ориентирования как вида спорта. Организация похода. Снаряжение. Личное снаряжение. Питание  в походе. Бивак. Работа с палаткой. Костровое хозяйство. Меры предосторожности. Топографические карты. Компас. Ориентирование. Азимут. Условные знаки. Знаки бедствия. Первая помощь. Краеведение. История Сухоложского района, его культурное наследие.

Ожидаемый результат: освоение порядка организации и правил поведения в походах и на соревнованиях; основ топографии и ориентирования; мер доврачебной медицинской помощи;  способов преодоления различных естественных препятствий;  способов организации и проведения поисково-спасательных работ; овладение навыками организации походного быта и оказания элементарной медицинской помощи.