Спортивная секция  «Футбол»

Статус программы: общеразвивающая программа, предназначенная для организации внеурочной формы дополнительных занятий по физическому воспитанию общеобразовательного учреждения

Направленность: физкультурно-спортивная..

Цель программы: разносторонняя подготовка учащихся и овладение ими  техники игры в футбол.

Задачи программы: укрепление здоровья и закаливание организма; привитие интереса к систематическим занятиям футболом; обеспечение всесторонней физической подготовки с преимущественным развитием быстроты, ловкости и координации движений; овладение техническими приёмами, которые наиболее часто и эффективно применяются в игре, и основами индивидуальной, групповой и командной тактики игры в футбол; освоение процесса игры в соответствии с правилами футбола.

Контингент  учащихся: занятия проводятся для учащихся 1-4, 5-7 классов.Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий: 1 академический час в неделю  (всего 34 часа в год).

Форма организации процесса обучения: основной формой является учебно-тренировочное занятие, а также  групповые, теоретические и практические занятия, соревнования, подвижные игры, эстафеты.

Краткое содержание: История футбола (мини-футбол), правила соревнований. Упражнения, способствующие  формированию общей культуры движений, подготавливающие организм  к физической деятельности, развивающие определённые двигательные качества. Технические и тактические приёмы игры.

Ожидаемый результат: в конце изучения рабочей программы планируется снижение уровня заболеваемости детей, социальной адаптации учащихся, сформирование коммуникативных способностей, то есть умение играть в команде. Формирование здорового образа жизни учащихся, участие в общешкольных, муниципальных  мероприятиях, качественное освоение практических и теоретических навыков игры в футбол (мини-футбол), привитие любви к спортивным играм.