Театральная студия

Кружок «Театральная студия»

Статус программы: общеобразовательная. Программа составлена на основе программы дополнительного образования, прошедшая экспертизу специалистов Государственного образовательного учреждения «Дворец Молодежи» областного экспертного совета «Сборник программ дополнительного образования художественно-этетического направления».

Направленность: художественная.

Цель программы:  развитие творческой личности через приобщение к театральному искусству средствами кукольного театра.

Задачи программы: сформировать у детей представление о практике и теории в области театра, научить практическим умениям в театральном творчестве: читать по ролям, отрабатывать дикцию, выразительность, умение выполнять определенные движения руками, умение изготавливать костюмы из разных материалов, оформлять спектакль (музыка, афиши, декорации и т.д.), закрепить полученные навыки в театрально-концертной деятельности; прививать детям культуру исполнителя, культуру поведения, формировать сценический имидж, воспитывать эстетическое и нравственное отношение к окружающему миру, поддерживать интерес к театральному искусству.

Контингент  учащихся: учащиеся  1- 4 классы  (7-11 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий: 2 академический  часа в неделю, всего 68 часов в год.

Форма организации процесса обучения: игры, беседы, иллюстрирование, мастерская образа, мастерская костюма и декораций, постановка и посещение спектаклей,  актерский тренинг, экскурсии, выступления, изучение основ сценического мастерства.

Краткое содержание: Особенности театральной терминологии. Особенности организации работы театра. Понятие о театральных профессиях. Понятие о пьесе, персонажах, действии, сюжете и т. д. Виды театрального искусства. Артикуляционная гимнастика. Знакомство с кукольным театром. Виды кукол. Особенности управления куклами-марионетками, куклами-перчатками, ростовыми куклами. Создание  образов с помощью жестов, мимики. Развитие чувства ритма, быстроты реакции, координации движений. Актерское мастерство. Понятие об актёрском мастерстве и о художественных средствах создания театраль­ного образа. Соединение словесного действия (текст) с физическим действием персо­нажей. Взаимодействие актеров на сцене. Тренинг по взаимодействию действующих лиц в предлагаемых обстоятельствах на сцене. Вживание в текст.

Ожидаемый результат: развитие творческого потенциала учащихся, развитие ораторского искусства и навыков монологического выступления, расширение кругозора в области театрального искусства, формирование положительного отношения к творческой деятельности.