Спортивная секция  «Баскетбол»

Статус программы: общеразвивающая. Программа по баскетболу предназначена для спортивных секций общеобразовательных учреждений. Данная программа является программой дополнительного образования, предназначенной для внеурочной формы дополнительных занятий по физическому воспитанию общеобразовательных учреждений.  Применяется в общеобразовательных учреждениях, где используется программа В.И. Ляха, А.А. Зданевича, вариативная часть баскетбол.

Направленность: физкультурно-спортивная.

Цель программы: углублённое изучение спортивной игры баскетбол.

Задачи программы:  укрепление здоровья; содействие правильному физическому развитию;

приобретение необходимых теоретических знаний; овладение основными приемами техники и тактики игры; воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности; привитие ученикам организаторских навыков; повышение специальной, физической, тактической подготовки.

Контингент    учащихся: занятия проводятся для двух возрастных групп: 2-5, 6-11 классы.Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год

Режим занятий:  в группе 2-5 классы составляет 1 академический час в неделю (34 часа в год), в группе 6-11 классы - 2 академических часа (68 часов в год).

Форма организации процесса обучения: групповые, теоретические и практические занятия, соревнования, подвижные игры, эстафеты.

Краткое содержание: История и современное состояние баскетбола, правила соревнований по баскетболу, техника безопасности, гигиенические требования. Физическая подготовка: упражнения общей и специальной подготовки. Техническая подготовка: упражнения без мяча и с мячом: передача, прием, ведение и броски по кольцу. Тактические действия: индивидуальные и командные, игрок в нападении и защите.

Ожидаемый результат: овладение знаниями правил игры в баскетбол; овладение навыками  техники и тактики баскетбола; овладение умением правильно применять технические и тактические приемы в игре, повышение уровня физического развития учащихся.