Видеостудия "Десяточка"

Статус программы: общеразвивающая.

Направленность: техническая.

Цель программы: создание условий для творческой самореализации детей и развития основ технического мышления через создание анимационных проектов, основанных на использовании компьютерной графики.

Задачи программы: научить создавать анимацию в программах Photoshop, Adobe Flash CS; создавать и монтировать видео в программах Киностудия, Windows Movie Maker; развить творческие и интеллектуальные способности детей, используя знания компьютерных технологий; приобщить к проектно-творческой, исследовательской деятельности.; воспитать творческую личность, умеющую ориентироваться в современном обществе; воспитать и развить информационную культуру учащихся, аккуратность, дисциплинированность, самостоятельность, коммуникативные навыки, трудолюбие; познакомить обучающихся с профессиями, связанными с созданием мультфильмов.

Контингент  учащихся: учащиеся 7-11 классов (13 -17 лет).

Продолжительность реализации программы: 1 год.Хочу такой сайт

Режим занятий: 1 академический час в неделю (всего 34 занятия в год).

Форма организации процесса обучения:  беседы, лекции, игры, практические занятия, самостоятельная работа, презентации.

Краткое содержание: Вводное занятие. Понятие анимации и мультипликации. Знакомство с профессиями в мультипликации. Основы анимации в программе Adobe Flash CS. Создание видеороликов в программе Киностудия.

Ожидаемый результат: обучающийся научится осуществлять под руководством учителя элементарную проектную деятельность в малых группах: разрабатывать замысел мультфильма, искать пути его реализации, воплощать его в продукте, демонстрировать готовый продукт; определять последовательность выполнения действий; приобретёт навыки создания анимационных объектов в подходящей для младшего школьного возраста компьютерной программе; создавать собственный текст на основе художественного произведения, репродукции картин, по серии иллюстраций к произведению; создавать видеоцепочки как сообщение в сочетании с собственной речью; приобретёт навыки покадровой съёмки и монтажа кадров с заданной длительностью, освоит операции редактирования видеоряда: разделение видеофрагмента, удаление видеофрагмента, наложение титров, спецэффектов, голосового и музыкального сопровождения; получит возможность научиться создавать иллюстрации, диафильмы и видеоролики по содержанию произведения.