Юный шахматист

Статус программы: общеразвивающая.

Направленность: физкультурно-спортивная.

Цель программы: Создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Задачи программы:  формирование ключевых компетенций (коммуникативных, интеллектуальных, социальных) средством игры в шахматы; формирование критического мышления; формировать умение играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса; умение находить простейшие тактические идеи и приемы и использовать их в практической игре; умение оценивать позицию и реализовать материальный перевес; овладение навыками игры в шахматы.

Контингент  учащихся: учащиеся  1 - 6 классов (7 -  12 лет).

Продолжительность реализации программы: 1 год.Хочу такой сайт

Режим занятий: 1 академический час в неделю (34 часа в год) в 1 классах, 2 академических часа в неделю (68 часов  в год) в 2- 6 классах.

Форма организации процесса обучения: практическая игра, решение шахматных задач, комбинаций и этюдов, дидактические игры и задания, игровые упражнения; теоретические занятия, шахматные игры, шахматные дидактические игрушки, участие в турнирах и соревнованиях.

Краткое содержание:   ШАХМАТНАЯ ДОСКА. ШАХМАТНЫЕ ФИГУРЫ. НАЧАЛЬНАЯ РАССТАНОВКА ФИГУР. ХОДЫ И ВЗЯТИЕ ФИГУР. ЦЕЛЬ ШАХМАТНОЙ ПАРТИИ. ИГРА ВСЕМИ ФИГУРАМИ ИЗ НАЧАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Ожидаемый результат: Знать шахматные термины. Правильно определять и называть белые, чёрные шахматные фигуры; Правильно расставлять фигуры перед игрой; Сравнивать, находить общее и различие. Уметь  ориентироваться на шахматной доске. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. Знать названия шахматных фигур.. Шах, мат, пат, ничья, мат в один ход, длинная и короткая рокировка и её правила. Правила хода и взятия каждой из  фигур, «игра на уничтожение», лёгкие и тяжёлые фигуры, ладейные, коневые, слоновые, ферзевые, королевские пешки, взятие на проходе, превращение пешки. принципы игры в дебюте.