Юный спасатель

Статус программы: общеразвивающая.

Направленность: социально-педагогическая

Цель программы: обучение  навыкам оказания первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

Задачи программы:  привлечение внимания подростков к вопросам личной и коллективной безопасности; обучение практическим навыкам оказанию само и взаимопомощи, умелым и быстрым действиям в любой чрезвычайной ситуации; обучение практическим навыкам и умению пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты;  улучшение физической подготовки и приобщение подростков к здоровому образу жизни; защита и пропаганда прав детей,  подростков, определяемых отечественными правовыми нормами; проведение различных тренировок в форме соревнований по закреплению навыков поведения в экстренных ситуациях.

Контингент  учащихся: занятия проводятся для учащихся 5-7 классов (10-13 лет).Хочу такой сайт

Продолжительность реализации программы: 1 год.

Режим занятий: во всех возрастных группах составляет 1 академический час в неделю (34 часа в год)

Форма организации процесса обучения: Словесные методы: объяснение, рассказ, замечание, команды, указания. Наглядные методы: показ упражнений, наглядные пособия, видеофильмов. Практические методы: метод упражнений; игровой; соревновательный, круговой тренировки.

Краткое содержание:   Понятие о чрезвычайных ситуациях. Стихийные бедствия, аварии, катастрофы и другие экстремальные ситуации, которые возникают и могут возникнуть на территории края. Классификация  чрезвычайных ситуаций. Организация и ведение аварийно-спасательных работ. Ведение поисково-спасательных работ. Поиск пострадавших, их извлечение, определение состояния, оказание Противопожарная подготовка. Медицинская подготовка. Основы ориентирования.  Физическая подготовка.
Средства индивидуальной защиты.
Ожидаемый результат: Формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности на основе понимания необходимости защиты личности, общества и государства посредством осознания значимости безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера; формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни.