Областной Проект

26.11.2018

Сегодня проблема сохранения и укрепления здоровья россиян стала одним из приоритетов, как государственной социальной стратегии, так и общества в целом. В стране сохраняется высокая смертность, в том числе людей трудоспособного возраста, остается низкой рождаемость, в результате чего численность населения сокращается. Угроза депопуляции объясняется недооценкой всеми  слоями населения важности сохранения здоровья, отсутствием системы целенаправленной воспитательной работы с детьми и молодежью. Поэтому продолжают расти масштабы алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, девальвируются в молодежной среде семейные ценности. Создание условий для устойчивого духовного и физического совершенствования личности становящегося человека, возрождение национальных культурных традиций в формировании культуры здоровья подрастающего поколения – важная задача всех социальных институтов в настоящее время.

Сложившиеся в прошлый исторический период формы и методы работы по предупреждению социальных пороков среди несовершеннолетних в новых социокультурных условиях оказываются малоэффективными. Несмотря на усилия семьи, воспитательную работу общеобразовательной школы, растет доля курящих и употребляющих алкоголь, «Страдают не только курильщики, но и те, кто находится рядом с ними, а главное – подрастающее поколение. Успешно справиться с этой серьезной проблемой можно, только объединив усилия государства, общественных организаций, деловых кругов. Необходимы как законодательные меры, так и большая профилактическая работа!» (В.В.Путин)

Восьмой год по инициативе Екатеринбургской митрополии и органов областной власти в г.Екатеринбурге и Свердловской области проводятся конкурсные мероприятия по профилактике негативных зависимостей в молодежной среде. Ежегодно в них принимают участие более 100 классов.

С 2008-2009 гг социально-педагогический проект «Будь здоров!» стал частью работы Общественно-государственного Движения «Попечительство о народной трезвости» Свердловской области.

Принципы общественно-государственного Движения "Попечительство о народной трезвости"  выступают как регулятивная основа для организации Проекта «Будь здоров!»

Проект включает в себя спортивно-массовые мероприятия, творческие конкурсы, научно-практические конференции и образовательные чтения для детей, учителей и родителей. Открытость образовательного пространства дает возможность использовать в образовательном процессе различные источники, средства и формы образования, выходящие за рамки традиционного понимания школьного обучения.

Профилактическая работа в рамках Проекта является важным средством формирования ЗОЖ подростков. Профилактическая работа Проекта опирается на улучшение качества учащихся, на их достижения, пусть и небольшие.

Профилактическая работа проекта включает в себя:

1. Работу с учащимися через включение их в активную деятельность
  2. Работу с родителями через содействие им в формировании у ребенка широкого мировоззренческого мышления без отрицательного личного опыта.
  3. Работу с учителями через повышение профессионального мастерства педагогов в области профилактики негативных зависимостей.

Главным условием участия в Проекте является принятие классом на себя обязательств не курить, не употреблять спиртных напитков и воздерживаться от других ПАВ в течение всего периода конкурсных мероприятий Проекта.

Ученики нашей школы тоже, наряду с большим количеством классов-участников,  не упустили шанс показать свою работу в области профилактики.

Сведения о нашем участии в социально-педагогическом проекте «Будь здоров!»Хочу такой сайт

2011-2012 г

Это был первый год, когда ученики нашей школы решили принять участие в областном социально-педагогическом проекте "Будь здоров!"

В 2011-2012 учебном году в проекте приняли участие ученики 8 А класса под руководством Власовой В.И. и на муниципальном этапе заняли III место.

Наряду с восьмым классом, ученики 7 А класса тоже решили поучаствовать и по итогам муниципального этапа стали победителями.                                                                                                                             Молодцы!

2012-2013 г

Этот учебный год запомнился нам победой 8 А класса в муниципальном этапе и II местом в финале Областного социально-педагогического проекта "Будь здоров!"

2013-2014 г

И этот год наши ученики не подкачали. Под руководством Бессоновой Т.С., ученики 7 Б класса, заняли III место среди участвующих школ. С каждым годом. все больше желающих участвуют в Проекте, и хотят стать призерами или победителями. Но ученики нашей школы Выходят из тройки лидеров. Так держать!

2014-2015 г

И в этом году мы принимаем участие в социально-педагогическом проекте. Пожелаем участникам успехов и удачи. Будем с нетерпением ждать победы.