День родного языка

22.02.2019

21 февраля – Международный день родного языка

 

Я люблю свой родной язык

Он понятен для всех, он певуч,

Он, как русский народ многолик,

Как держава наша могуч!

С.Яшин

 

Международный день родного языка отмечается с 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1999) с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.   

  На земном шаре существует около шести тысяч языков, половина из которых  на грани исчезновения.  Причина - поглощение наименее употребляемых языков наиболее распространенными, общепризнанными, на которых ведется документация, преподавание в школе, происходит общение.

Генеральная конференция ЮНЕСКО в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые отмечался 21 февраля 2000 года. Хочу такой сайт

21 февраля 2001 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация Атласа языков мира, которым угрожает исчезновение. Атлас состоит из 14 цветных карт и 24 страниц комментариев. Он дает возможность увидеть горячие точки планеты, где языковое разнообразие находится под угрозой. В Европе под угрозой исчезновения находятся около пятидесяти языков. Некоторые из них, например, лапландские, на которых говорят в скандинавских странах и на севере России, считаются умирающими. В главе «Сибирь» сообщается, что большинству местных языков западной и южной Сибири грозит исчезновение. Речь, в частности, идет о финно-угорских (языки ханты, манси, коми, мари и др.) и самоедском (ненцы), тюркских (якуты, тувинцы, хакасы, долганы, алтайцы и др.) На Кавказе, в частности, в Дагестане и Грузии, под угрозой исчезновения находятся местные языки.

Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило, по меньшей мере, 100 000 человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро. Объединение «племен» в государство достигалось в ущерб языкам. Для единства страны было необходимо заставить людей говорить на одном языке.

В рамках Международного дня родного языка в нашей школе прошли тематические уроки и классные часы. Учащиеся всей школы активно принимали участие в интеллектуальных играх, викторинах, беседах, устных журналах. В 6 классах была организована публичная защита сообщений по теме «Русские мастера», которые можно объединить словами И.С.Тургенева «Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

Чем больше мы говорим на родном языке, чем больше читаем произведений русских классиков, тем более велики шансы нашего родного языка к существованию!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019

Дата публикации: 22.02.2019

Наверх

конфиденциальность

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».