9 Мая 2019 года

13.05.2019

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии.

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско‑германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. На ее стороне выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия и Норвегия.

Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 миллионов до 12,8 миллиона человек.

Война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально‑европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из‑за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России — 9 мая.

В преддверии этого великого праздника в школе прошли Уроки мужества, посвященные героизму советского народа.

9 мая учащиеся школы приняли активное участие в ставшем уже традиционным мероприятии - «Вахте памяти», в рамках которого школьники посетили обелиски воинской славы в деревнях Маханово, Казанка, Сергуловка, где стали  непосредственными участниками праздничных митингов: читали стихи, стояли в  почетном карауле, возлагали цветы.Хочу такой сайт

Команды ребят представляла школу на муниципальном смотре-конкурсе по строевой подготовке и на легкоатлетической эстафете, посвященной празднованию Дня Победы.

Будем же помнить имена и события тех военных лет, чтобы они никогда не повторились, и только мирное небо было над головой!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.05.2019