XXX Международные Рождественские Образовательные Чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

24.12.2021

В период с 15 ноября по 24 декабря   2021 года состоялся  муниципальный этап  XXX Международных Рождественских  Образовательных Чтений  «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Муниципальный этап Рождественских чтений был направлен на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

В  период проведения Рождественских чтений в школе прошел ряд мероприятий, который охватили всех участников образовательных отношений.

20 декабря в рамках работы школьного методического объединения классных руководителей прошёл круглый стол на тему «Учитель-наставник в эпоху перемен: проводники в мир традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Классные руководители поделились опытом приобщения детей к духовным, нравственным и гражданско-патриотическим ценностям, обсудили формы работы с классным коллективом, позволяющие сформировать чувство причастности к своей родине и активную гражданскую позицию.

При проведение родительских собраний был рассмотрен вопрос детско-родительских отношений в условиях цифровизации и технологизации. Родителям были представлены приемы использования цифрового пространства,  которые помогают избежать реконструкции отношений родитель-ребенок и прийти к совместному с детьми эффективному использованию современных гаджетов и сети Интернет.

Широкий спектр мероприятий организован для учащихся 1-11 классов.  В каждом классном коллективе прошли классные  часы, посвященный эпохе правления Петра Первого:

- «Кто придумал Новый год?»

-  «Петр I – великий реформатор»

- «Исторический портрет: Петр I»

- «Эпоха Петра I: образование и наука».Хочу такой сайт

Обучающимися начальной школы для оформления выставки «Образ Петра I глазами детей» были подготовлены рисунки, в которых школьники отразили образ великого правителя.

Учащиеся 6 классов совершили виртуальную экскурсию в город Петра   Санкт-Петербург, побывав во всех его достопримечательных местах.

Участие в интеллектуальных соревнованиях приняли старшеклассники, проявив свою эрудицию в  интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» и  "Своя игра", которые были посвящены реформам Петра I и эпохе его правления.

В рамках «Исторического часа» для учеников 8 класса была организована  дискуссия, в ходе которой школьники искали ответ на вопрос: «Петр I – гений или злодей?».

Учащиеся 7б и 8 класса, проявили творческий подход и создали настольные игры: игра-викторина «Петр Первый и его время» и игра-ходилка «По следам истории». Теперь получать знания они могут не только на уроке, но и, играя,  на перемене (https://disk.yandex.ru/i/z0uXGhvEV12SDw).

Проведение данных мероприятий позволяет не только расширить кругозор обучающихся в области истории нашего государства. Но и сформировать у них ценностное отношение к своему Отечеству.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Жизнь и реформы Петра I.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 24.12.2021

Дата обновления: 25.12.2021