Положение о порядке ведения личных дел сотрудников МАОУ СОШ № 10

И.о. директора МАОУ СОШ № 10
_____________ О.А.Просвирякова
«____»______________20____г.

о порядке ведения личных дел сотрудников
муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок ведения личных дел сотрудников школы.
1.2. Положение разработано в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации», федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ « О
персональных данных»; трудовым кодексом РФ; коллективным договором МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», Уставом МАОУ СОШ № 10.
2. Порядок формирования личных дел сотрудников
2.1. Формирование личного дела сотрудника производится непосредственно после приема в образовательную организацию или перевода из другого образовательного учреждения.
2.2. При поступлении на работу сотрудник предоставляет (при наличии):
 Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования;
 Документ воинского учета (для военнообязанных лиц);
 Документ об образовании;
 Трудовую книжку;
 Заявление о приеме (или о переводе) на работу;
 Медицинскую книжку;
 Документы по предварительному медицинскому осмотру;
 Автобиографию;
 Документ о квалификации (аттестационный лист) или о наличии специальных знаний;
 Удостоверения о прохождении курсов, экспертные заключения.
 Страховое свидетельство пенсионного страхования;
 Идентификационный номер налогоплательщика;
 Документы о награждении.
2.3. В процессе трудовой деятельности работника в его личное дело включаются в
хронологическом порядке документы документы, подтверждающие изменения анкетнобиографических данных (копии дипломов, свидетельств, документов органов ЗАГС и т.д.),
материалы, характеризующие работника (аттестационные листы, копии актов ревизий его
деятельности, заверенные копии выданных ему характеристик). Включаются в личное дело также
копии приказов о перемещении по должности, копии документов о поощрениях и награждениях,
присвоении квалификационных категорий по итогам аттестации. Указанные документы могут
хронологически относиться к периодам времени и до назначения работника на должность. При
увольнении сотрудника в личное дело подшивается копия приказа (выписка из приказа) об
увольнении.
2.4. Работодатель оформляет:
 трудовой договор в двух экземплярах;
 приказ о приеме на работу (о перемещении на другие должности);

личную карточку № Т-2;
должностную инструкцию.
2.5. Работодатель знакомит работника со следующими документами:
 Уставом школы;
 должностной инструкцией;
 правилами внутреннего трудового распорядка;
 локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью работника;
 коллективным договором;
 документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных.
2.6. Работодатель проводит вводный инструктаж, первичный инструктаж по охране труда и противопожарной безопасности.


3. Порядок ведения личных дел сотрудников
3.1. Личные дела ведутся в течение всего периода работы.
3.2. Ведение личного дела предусматривает:
3.2.1. Помещение документов, подлежащих хранению в составе личных дел, в хронологическом
порядке:
- заявление;
- автобиография;
- копии документов об образовании;
- копия приказа (или выписка) о приеме на работу;
- копии документов о повышении квалификационного уровня: аттестационный лист, удостоверение о прохождении курсов;
Обязательной является внутренняя опись документов, имеющихся в личном деле (приложение 1).
3.2.2. Ежегодную проверку состояния личных дел на предмет сохранности включенных в него документов и своевременное заполнение.
4.Порядок и хранение личных дел сотрудников
4.1. Хранение и учет личных дел организуются с целью быстрого и безошибочного поиска личных дел, обеспечения их сохранности, а также обеспечения конфиденциальности сведений, содержащихся в документах личных дел, от несанкционированного доступа:
 Трудовые книжки и медицинские книжки хранятся отдельно в сейфе у специалиста по кадрам.
 Должностные инструкции хранятся в отдельной папке.
 Личные дела сотрудников хранятся у специалиста по кадрам.
 Доступ к личным делам имеют: директор, заместитель директора по УМР, специалист по кадрам.
 Личные дела хранятся 75 лет с года увольнения работника.
5.Порядок выдачи личных дел сотрудников во временное пользование
5.1 Выдача личных дел (отдельных документов в составе личного дела) во временное пользование
производится с разрешения директора школы. Время работы ограничивается пределами одного
рабочего дня. В конце рабочего дня все личные дела, выданные во временное пользование, должны подлежать возврату на место хранения. В случае их невозврата принимаются меры к их возвращению или розыску.
6. Ответственность
6.1. Сотрудники обязаны своевременно представлять специалисту по кадрам сведения об изменении в персональных данных, включенных в состав личного дела.
6.2 Работодатель обеспечивает:
- сохранность личных дел;
- конфиденциальность сведений, содержащихся в личных делах.

7. Права
7.1 Работники имеют право:
 получать полную информацию о своих персональных данных и обработке этих данных;
 получать доступ к своим персональным данным;
 получать копии, хранящиеся в личном деле и содержащие персональные данные;
 требовать исключения или исправления неверных или неполных персональных данных.
7.2 Работодатель имеет право:
 обрабатывать персональные данные сотрудников с их разрешения, в том числе и на электронных носителях;
 запрашивать от сотрудников школы всю необходимую информацию.

Внутренняя опись документов дела
Фамилия ___________

Имя _____________

Дата занесения документа в личное дело