Уважаемые участники образовательных отношений!

Мы понимаем, как важно Вам быть в курсе всего, что происходит в Школе.

Но при этом нередко возникают различные вопросы.

Поэтому мы создали для Вас раздел «Часто задаваемые вопросы».

Мы очень надеемся, что здесь Вы найдете ответы на интересующие вас вопросы!

Напоминаем, что Вы можете задать вопрос различными способами:

- в ходе личной беседы с директором и его заместителями,

- обратиться через электронную приемную

- позвонить по телефонам 8(34373)99245, 99203

- оставить обращение на официальном сайте Школы

- написать на электронную почту schkola-10slog@yandex.ru  или maousosh10slog@yandex.ru

Как объяснить ребенку в начальной школе, что учеба – это его обязанность?

01.06.2021

Данное понятие формируется только в подростковом возрасте. Поэтому происходит подмена обязанности страхом. Родители напирают на ребенка, что «он должен, обязан». А ребенок не понимает этого. Он понимает, что от него требуют чему-то соответствовать. Лучше объяснять ребенку на конкретных примерах, зачем ему понадобятся те или иные знания.

Что важнее для развития детей – общение со взрослыми или сверстниками?

15.06.2021

В процессе общения со взрослыми дети развиваются, а в общении со сверстниками учатся конкурировать. Оба этих умения важны.

Ребенку 15 лет, в конце учебного года сдавать ОГЭ, а мотивации к учебе нет. Что делать?

01.07.2021

Чтобы в этом возрасте создать у ребенка мотивацию к учебе, нужно очень много чего сделать. Во-первых, нужно освоить навыки эффективного обучения, такие как скорочтение, скоросчет и т.д. Это нужно для того, чтобы учиться ребенку стало легко. Во-вторых, как минимум, несколько месяцев поработать с психологом. Это нужно для того, чтобы понять причины демотивации и устранить их. В-третьих, нужно учитывать интересы ребенка. В чем он хочет реализоваться в практическом плане и давать ему эту возможность.

Какие учебники нужно приобрести для ребёнка – первоклассника?

20.08.2022

Учебники приобретать не нужно. Школа обеспечена учебниками и прописями для учащихся на 100%.

Каковы причины школьной неуспеваемости?

У ребёнка не сформирована мотивация к учению.

Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.

У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление.Хочу такой сайт

Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Где можно получить информацию о ГИА?

Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Минпросвещения РФ https://edu.gov.ru/

Что такое «деловой стиль одежды» и нужно ли школьникам его придерживаться?

20.04.2023

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных организациях. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

18.05.2023

Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

o   интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)

o   личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)

o   эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)

o   физическая готовность (состояние здоровья)

Как правильно выбрать школьный рюкзак?

Советы по выбору школьного рюкзака приведены ниже:

При какой температуре воздуха на улице отменяются занятия в школе?

17.11.2023

В связи с резким понижением температуры воздуха на улице зимой администрация школы напоминает, что рекомендуемая шкала для отмены занятий колеблется от -25°C до -30°C. Отмена учебных занятий в морозные дни возможна при следующих температурах:

для учащихся 1 — 4 классов – при температуре: — 25°С и ниже;

для учащихся 5 — 8 классов – при температуре: — 28°С и ниже;

для учащихся 9 — 11 классов – при температуре: — 30°С и ниже.

Принятие решения о посещении ребенком образовательного учреждения в морозные дни остается за родителями (законными представителями). Также напоминаем, что нет нормативного документа, определяющего строгий температурный режим, запрещающий посещение образовательного учреждения в зимний период времени при низких уличных температурах.

Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

15.02.2024

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – не выполнять за ребенка домашнее задание, а проконтролировать выполнение им домашних заданий, возможно дав полезный совет.